Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе мужчина признан виновным в совершении преступлений против половой свободы женщин

23 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что 19 мая 2019 года в дневное время 29-летний мужчина, находясь на улице Минской города Энгельса, заметил 36-летнюю женщину, находившуюся у подъезда жилого дома. Последняя, работая риэлтором, ожидала клиента для демонстрации квартиры. Мужчина подошел и заговорил с ней. Та, полагая, что он и есть клиент, безбоязненно вошла в подъезд. В кабинке лифта мужчина, применив насилие, совершил в отношении нее действия сексуального характера. Потерпевшая всеми силами стала отбиваться, благодаря чему ей удалось вырваться и убежать. О произошедшем она сообщила в правоохранительные органы.

В то те день несколькими часами позже этот же мужчина, находясь на улице Тельмана города Энгельса, заметил возле подъезда 27-летнюю женщину, расклеивавшую объявление, которая направилась в подъезд. Он подошел к ней, заговорил и, мотивировав тем, что в данном доме живет его приятель, проследовал за ней и вошел в лифт. В кабинке лифта мужчина, применив насилие, совершил в отношении нее действия сексуального характера. Потерпевшей удалось дать отпор злоумышленнику, вырваться и убежать. В подъезде дома она позвонила в первую попавшуюся квартиру и рассказал открывшей ей женщине о случившемся. Последняя вызвала сотрудников полиции, которым по горячим следам удалось задержать мужчину.

Несмотря на непризнание мужчиной в ходе предварительного следствия и в суде своей вины, суд счет собранные следователями СК доказательства достаточными для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408258-v-engelse-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1398496/