Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецком автономном округе четверо местных жителей признаны судом виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и покушении на кражу

23 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по Тазовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых местных жителей. Юноши признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 7 на 8 августа 2018 года в селе Гыда Тазовского района четверо юношей, 2000 и 1998 годов рождения, при совместном распитии спиртных напитков, откликнулись на предложение одного из них об убийстве присутствующего в квартире односельчанина, с которым ранее у их приятеля сложились личные неприязненные отношения. Заручившись поддержкой приятелей, зачинщик с силой нанес удар ногой в область головы потерпевшего, а затем, передавая друг другу отвертку и нож, осужденные по очереди нанесли мужчине не менее 84 ударов в жизненно важные части тела. Добивали они свою жертву стеклянной бутылкой.

После совершенного преступления юноши решили похитить из склада местного предпринимателя 5 бутылок водки. С этой целью они, изначально распределив роли, попытались взломать стену склада, но потерпели неудачу. Тогда, изменив план, они сорвали навесной замок на двери склада и проникли внутрь. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как о происходящем стало известно владельцу склада, и он спугнул своим появлением осужденных.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, причастность местных жителей к совершенным преступлениям была установлена, а сами они задержаны 11 августа 2018 года.

Суд назначил двум виновным наказание в виде 11 лет 11 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, двух других соучастников преступления приговорил к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408278-v-yamalo-nenetskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1403088/