Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Состоялся прием граждан руководителем следственного управления Богданом Валерьевичем Францишко

23 октября 2019 года


Сегодня, 23 октября 2019 года в Катайске состоялся личный прием граждан руководителем следственного управления СК России по Курганской области, в котором также принял участие руководитель Катайского межрайонного следственного отдела.

При этом жители города обращались с жалобами на несогласие с результатами доследственных проверок, находившихся в производстве следователей Катайского межрайонного следственного отдела, неоднократное вынесение необоснованных решений, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, длительное непринятие мер по надлежащему расследованию преступлений, а также по другим вопросам.

В частности, на прием обратился житель города Шадринска, который сообщил о ненадлежащем проведении проверки по факту халатных действий должностных лиц муниципального образования при приемке и вводе в эксплуатацию жилого дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья, неоднократном вынесении по данному факту сотрудниками межрайонного следственного отдела решений об отказе в возбуждении уголовного дела, непринятии в течении более 2 лет законного и обоснованного решения.

По результатам приема и изучения материалов проверки руководителем следственного управления дано указание о возбуждении уголовного дела и передаче его для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел. В ходе расследования дела будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, допустивших переселение граждан в непригодное и опасное для проживания жилье, а также подрядчикам и субподрядчикам, осуществлявшим строительство указанного дома с нарушением установленных норм и правил, а впоследствии ликвидировавших свои фирмы.

В отношении должностных лиц следственного управления, допустивших нарушения закона при установлении обстоятельств произошедшего, а также осуществлявших процессуальный контроль, организовано проведение служебной проверки.

Кроме того, в ходе приема один из обратившихся сообщил, что в результате неквалифицированного оказания медицинской помощи сотрудниками ГБУ «Катайская ЦРБ» в апреле 2019 года наступила смерть его супруги. По данному факту сотрудниками Катайского МСО проведена проверка и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам изучения материалов указанное решение руководителем следственного управления отменено, организовано проведение дополнительной проверки. Даны поручения о проведении повторной судебной экспертизы в ином регионе РФ для определения полноты, достаточности и эффективности реанимационных мер, направленных на спасение жизни потерпевшей, обоснованности применения при лечении конкретных медицинских препаратов. Ход и результаты проверки поставлены на личный контроль.

Одна из жительниц Катайска сообщила о ненадлежащем расследовании уголовного дела, которое ранее было возбуждено Катайским межрайонным следственным отделом по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении бывшего директора одного из социальных учреждений города, а затем передано для дальнейшего расследования в органы внутренних дел, а также об оказании давления со стороны подозреваемого на свидетелей по уголовному делу. По результатам обсуждения руководителем следственного управления принято решение об инициировании перед прокурором Курганской области вопроса о передаче уголовного дела в производство следственного управления СК России по Курганской области.

Также один из обратившихся на прием граждан указал на нецелевое расходование и присвоение денежных средств председателем товарищества собственников жилья, руководителем следственного управления даны необходимые разъяснения, от гражданина принято заявление о совершенном преступлении.

По результатам личного приема руководителем следственного управления даны конкретные поручения, ход рассмотрения принятых обращений взят на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408297-sostoyalsya-priem-grajdan-rukovoditelem.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1403234/