Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске следователь ходатайствует о наложении судебного штрафа 18-летнему жителю г. Ижевска за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

24 октября 2019 года


Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки граждан) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации из корыстных побуждений) в отношении 18-летнего жителя г. Ижевска.

По данным следствия, в период 2018-2019 г.г. подозреваемый в помещении одного из ресторанов сети быстрого питания в г. Ижевске с использованием личного ноутбука посредством бесплатного доступа Wi-Fi к сети Интернет, предоставляемого указанным рестораном, без разрешения пользователей одной из социальных сетей осуществлял неправомерный доступ к их страницам, где знакомился с их личной перепиской. Затем злоумышленник произвел копирование реквизитов доступа (логин и пароль) к страницам восьми пользователей и продал их на Интернет-площадке, получив за это вознаграждение.

Подозреваемый на следствии признал свою вину, принял меры к возмещению причиненного ущерба. С учетом того, что он впервые совершил преступление средней тяжести, следователь направил уголовное дело в суд с ходатайством назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408369-v-g-ijevske-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1403364/