Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники регионального следственного управления приняли участие в научно-практической конференции, организованной аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области

24 октября 2019 года


23 октября на базе ФГБПОУ «Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» состоялась научно-практическая конференция «Проблемы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних: эффективные практики». Организатором мероприятия выступил аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области.Целью конференции явилось привлечение внимания к актуальности проблемы противоправного поведения несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Павел Розуван и старший помощник руководителя управления Татьяна Серебренникова, представители министерств образования и здравоохранения Кировской области, руководство и специалисты «Орловского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа», Уполномоченные по правам ребенка в Иркутской и Саратовской областях, Удмуртской Республике и Пермском крае, представители образовательных организаций Кировской области и иные гости.

На протяжении всей конференции в выступлении каждого из спикеров прослеживалась и отражалась главная тема встречи – профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних. Гости затрагивали вопросы воспитания и социализации подростков, групп рисков развития девиаций у несовершеннолетних, опираясь на научные исследования. Инфорг поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» порассуждала на тему предупреждения подростковых самовольных уходов и методов поиска детей. Уполномоченные по правам ребенка, представляющие иные регионы страны, в своих выступлениях сделали акценты на профилактику деструктивного поведения, работу в информационном пространстве, а также профилактику преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сексуального насилия в отношении детей.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления СКР по Кировской области Павел Розуван рассказал присутствующим осостоянии преступности среди несовершеннолетних в Кировской области.

- «Вопросы профилактики деструктивного поведения в подростковой среде находятся под постоянным контролем руководства следственного управления СК России по Кировской области. Благодаря усилиям правоохранителей и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в текущем году уровень преступности среди данной категории наших сограждан в Кировской области имеет тенденцию к некоторому снижению. Так, за 9 месяцев 2019 года следственными подразделениями следственного управления зарегистрировано 179 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 230)», - обозначил Павел Алексеевич.

По его словам, среди основных причин и условий, побудивших несовершеннолетнего пойти на преступление, являются неудовлетворительные условия воспитания в семье, отсутствие у родителей возможности обеспечивать минимально необходимые потребности детей, отрицательное влияние ближайшего окружения, доступность алкоголя (почти в четверти случаев преступления совершалось после принятия спиртных напитков), недостаточный уровень воспитательной работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, прежде всего в учебных заведениях, слабый контроль образовательных учреждений за поведением, связями, свободным времяпровождением, внутриклассными взаимоотношениями и психологическим климатом среди подростков. В своем выступлении Павел Алексеевич обозначил пути решения указанных проблем, направленных на снижение преступности среди несовершеннолетних, с которыми согласились участники конференции.

По завершению мероприятия присутствующие обменялись мнениями по всем затронутым вопросам и подвели итоги научной конференции. Поднятая на состоявшейся встрече тема оставила неравнодушными всех участников, многие выразили благодарность организаторам за важное и полезное мероприятие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408421-sotrudniki-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1403480/