Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Бывший председатель правления ТСЖ предстала перед судом за злоупотребление полномочиями

24 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летней местной жительницы – бывшего председателя правления ТСЖ. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием установлено, что обвиняемая, достоверно зная, что в компетенцию правления товарищества не входит принятие решения о повышении размера вознаграждения ей, как председателю, так и другим лицам, не проводя общее собрание членов ТСЖ, единолично решила вопрос, относящийся к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ, составив протоколы заседания правления, согласно которым увеличила размер вознаграждения себе и другим лицам. Данные протоколы были направлены в управляющую компанию. В период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года председатель ТСЖ и иные лица получали незаконное денежное вознаграждение.

В результате преступных действий обвиняемой товариществу причинен имущественный вред на сумму более 200 тысяч рублей.

На предварительном следствием обвиняемая вину в совершении указанного преступления не признала. Вместе с тем следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания представителя потерпевшего и свидетелей, протоколы выемки, обыска и осмотров, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении данного преступления, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району города Воронежа регионального следственного управления СК России Сергей Барбашов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408423-byivshiy-predsedatel-pravleniya-tsj.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1403467/