Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жителю Балаково, уличенному в убийстве, назначены принудительные меры медицинского характера

24 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 54-летнего мужчины, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 54-летний мужчина, проживавший в одном из домов на улице Героев города Балаково, поддерживал приятельские отношения с 34-летним соседом. 12 апреля 2019 года в утреннее время мужчины совместно распивали алкоголь в квартире младшего из них. В ходе застолья 54-летний гость из-за ссоры на бытовой почве нанес соседу несколько ударов руками в область головы. Не сумев погасить в себе агрессию, он дважды ударил приятеля ножом в область груди, после чего продолжил избивать локтями по груди и животу. Прибывшие медики констатировали смерть 34-летнего мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая сочетанная травма груди и живота.

На период предварительного следствия судом по ходатайству следственного органа в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела ему проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408430-jitelyu-balakovo-ulichennomu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1403514/