Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

На коллегии СУ СКР по Алтайскому краю подведены итоги работы ведомства, в том числе, по расследованию преступлений прошлых лет и в отношении несовершеннолетних

24 октября 2019 года


На прошедшем заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю подведены итоги работы за 9 месяцев 2019 года. В рассматриваемый период следственными органами зарегистрировано 12255 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1747 и окончено производством 1699 уголовных дел о преступлениях, подследственных органам Следственного комитета России. В текущем периоде реабилитирующие решения по уголовным делам, по которым следователями СУ СК предъявлялось обвинение либо избиралась мера пресечения, на стадии предварительного расследования не принимались.

Отдельное внимание на коллегии было уделено вопросам расследования уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними.

Как было отмечено, в Алтайском крае всего в отношении несовершеннолетних за 9 месяцев 2019 года совершено 1558 преступлений различной категории тяжести, что практически на уровне показателя аналогичного периода прошлого года (1560). Впервые за несколько лет значительно снизилось число совершенных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 262 до 165). Число преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) выросло с 3 до 5, ст. ми 106-109 УК РФ осталось прежним – 11, ст. 111 УК РФ увеличилось с 6 до 7.

По итогам 9 месяцев текущего года было объявлено в розыск 412 несовершеннолетних, местонахождение всех детей установлено.

За 9 месяцев 2019 года в следственные подразделения следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю поступило 1642 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 246 уголовных дел. В производстве следователей следственного управления СК по краю находилось 451 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, окончено производством 233уголовных дела, в суд направлено 174дела рассматриваемой категории. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) признаны потерпевшими 6 несовершеннолетних детей: 3 – в возрасте до 1 года, 1 в возрасте от 1 года до 5 лет, 1 – от 6 до 10 лет, 1 – от 15 до 17 лет. Из них 2 несовершеннолетних потерпевших пострадали от преступных посягательств со стороны родителей.

За 9 месяцев 2019 года в производстве следователей следственного управления СК по краю находилось 286 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (за 9 месяцев 2018 года – 357), окончено производством 182уголовных дела, в суд направлено 160. Уголовные дела направлялись в суд, как правило, по преступлениям против собственности (ст. 158 - 163 УК РФ) – 85, в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. ст. 228-232 УК РФ) – 23.

Определенную озабоченность вызывает тот факт, что некоторые несовершеннолетние, совершившие преступления, состояли на профилактическом учете. Так, из 218 несовершеннолетних, совершивших преступления, 78 – состояли на учете в органах полиции, 7 – в органах опеки и попечительства.

На коллегии отмечено, что причинами и условиями совершенных преступных посягательств в отношении детей являются социальные проблемы, связанные с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, не соблюдением ими мер безопасности; административный фактор, который выражается в бездействии должностных лиц дошкольных и школьных образовательных учреждений, органов профилактики, медицинских сотрудников вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей. За 9 месяцев 2019 года следователями подразделений следственного управления СК по краю по 208 уголовным делам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых 140 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На коллегии было отмечено, что помимо не организованной занятости и досуга несовершеннолетних, как фактора, способствующего совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, основной причиной, по-прежнему, остается неблагополучная семейная ситуация. Во многих случаях родители не только не выполняют свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей, но и оказывают на них негативное влияние, злоупотребляя спиртными напитками, ведя антиобщественный образ жизни, способствуют вовлечению детей в противоправную деятельность. Представления в порядке ст. 158 УПК РФ внесены следственными органами по 167 уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, по результатам рассмотрения которых 132 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по фактам ненадлежащего исполнения сотрудниками учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своих обязанностей, повлекших совершение преступлений в отношении несовершеннолетних и иных происшествий с их участием, следственными органами организуются процессуальные проверки в отношении конкретных сотрудников этих органов – в указанном периоде возбуждено 3 уголовных дела, которые находятся в производстве следователей.

Следственное управление тесно взаимодействует с органами профилактики правонарушений несовершеннолетних. Так, действуют соглашения о сотрудничестве с Росздравнадзором, осуществляется взаимодействие с Министерствами Алтайского края по здравоохранению, образованию и науки, Роскомнадзором. На постоянной основе сотрудники следственного управления принимают участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края. Активно используются иные меры профилактического характера, такие как выступления с целью разъяснения законодательства РФ в коллективах, школах и других образовательных учреждениях, встречи с общественностью, благотворительные акции, издание методических материалов, направление информационных писем, участие в конференциях и круглых столах. На постоянной основе в ведомстве работает телефонная линия «Ребенок в опасности».

Еще одним вопросом, заслушанным на коллегии, стало обсуждениен состояния работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, как одного из приоритетных направлений деятельности.

В текущем году отмечается положительная динамика в плане раскрытия и расследования преступлений данной категории. Так, за 9 месяцев 2019 года уже расследовано 93 преступления, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года (70 преступлений). Из них- 10 убийств, 1 преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также 14 преступлений против половой неприкосновенности, предусмотренных ст. 131-132 УК РФ. Необходимо также отметить, что 5 из 10 убийств расследованы в отчетном периоде с направлением в суд. В настоящее время в производстве следственных подразделений находятся еще 3 уголовных дела об убийствах, по которым виновные лица установлены и им предъявлены обвинения в совершении преступлений. Отмечено, что большинство уголовных дел по сообщениям о безвестном исчезновении людей, которые в настоящее время остаются нераскрытыми, возбуждены в период с 2000 года.

На постоянной основе следователями-криминалистами проводятся заседания аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Особое место в их деятельности занимает работа с вещественными доказательствами. С учетом новых технологий назначаются новые экспертизы, проверяются следы, изъятые с мест нераскрытых преступлений, совершенных в прошлые годы.

На коллегии были прияты ряд решений, которые позволят более эффективно решать задачи по качественному расследованию уголовных дел и профилактике преступных проявлений.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408447-na-kollegii-su-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1403551/