Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде к длительному лишению свободы осужден мужчина за убийство знакомого

28 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 22.12.2018 в одной из квартир на ул. Молодежной г. Вологда между мужчинами, распивавшими спиртные напитки, произошла ссора. В ходе конфликта 27-летний обвиняемый нанес множественные удары руками и ногами, а также подручными предметами и ножом по телу знакомого. От причиненных ранений, осложнившихся острой кровопотерей, 32-летний потерпевший скончался на месте происшествия.

После совершенного деяния обвиняемый, ранее судимый за корыстные преступления, скрылся, но был разыскан полицией в Вологодском районе. По ходатайству следователей СКР он был заключен под стражу.

Задержанный написал явку с повинной, в которой указал, что он приехал в г. Вологду из района вместе со своим другом. В квартире у приятеля на улице Молодежной уже находился потерпевший, который во время распития спиртного стал некрасиво себя вести и у них возник конфликт, а затем и драка. Задержанный ударял потерпевшего руками и бутылкой по голове, затем взял нож и нанес им удары в область шеи. После этого потерпевший смог выйти из комнаты, но он догнал мужчину и нанес ножевые ранения в спину, а также нанес ещё один удар табуретом по голове, после которого пострадавший больше не вставал. Задержанный с другом продолжил распивать спиртное, потом уснули. Уже на следующий день утром от приятеля он узнал о том, что потерпевший умер. После этого мужчины поспешили уехать из г. Вологды.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408704-v-vologde-k-dlitelnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1403988/