Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Нюрбинского района признан виновным в убийстве мужчины

28 октября 2019 года


Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего жителя города Нюрбы. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 10 августа 2019 года мужчина с потерпевшим в компании своих знакомых распивал спиртные напитки. Позже потерпевший пригласил приятелей к себе для продолжения застолья.

Во дворе своего дома потерпевший предложил обвиняемому помериться силами при поднятии гири, на что тот ответил отказом.

На фоне алкогольного опьянения между мужчинами возникла ссора, и гость нанес отверткой три удара потерпевшему в шею, грудную клетку и тыльную поверхность пальца правой кисти.

В тот же день потерпевший от полученной тупо-колотой раны шеи, осложнившейся массивной кровопотерей, скончался на месте преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении убийства, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ подсудимому назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408721-jitel-nyurbinskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1404290/