Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В областном центре трое местных жителей обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в незаконном проникновении в жилище

28 октября 2019 года


Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Беган М.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего, 35-летнего и 27-летнего жителей областного центра. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, один из обвиняемых вечером 07 октября 2018 заходя в магазин, расположенный в пл./р. Ново-Александровск увидел, что возле входа в торговый зал магазина на полу лежит мужчина, у которого в области глаза имелась травма, из которой шла кровь. Находящаяся возле мужчины женщина пояснила, что это её супруг, и они живут в дачном домике в СНТ «Мечта». В мужа из охотничьего ружья стрелял сосед по дачному участку. При этом женщина попросила помощи от обвиняемого, так как боялась, что сосед снова может выстрелить из ружья.

Обвиняемый по пути следования к дачному участку заехал за своими знакомыми, и они все вместе поехали в вышеуказанное СНТ. Приехав в товарищество, обвиняемые без разрешения собственника дачного дома вошли в дом избили 46-летнего хозяина дома рукояткой нагайки и руками, забрали ружье, погрузили мужчину, который находился без сознания в машину, и привезли его в полицию. На следующее утро мужчину госпитализировали в больницу, где ему диагностировали разрыв почки. которую в ходе операции удалили.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что потерпевший с июня по октябрь проживал у себя на даче. Рядом с его дачным участком расположен дом, в котором проживали женщина и двое мужчин - лица БОМЖ. 07 октября 2019 года у потерпевшего пропал кейс с набором ключей. Он пошел к соседям и потребовал, чтобы они вернули. На данной почве между ними возник конфликт, и они втроем набросились на мужчину. Последний от них убежал, взял в машине ружье и произвел два выстрела в воздух и три по дому. Дробь отрекошетила и попала в глаз одному из обидчиков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408728-v-oblastnom-tsentre-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1404331/