Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В следственном управлении СК России по Ленинградской области в состоялось межведомственное совещание

28 октября 2019 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области под председательством руководителя управления Сазина Сергея Тихоновича состоялось межведомственное совещание, посвященное мерам по устранению причин и условий, способствующих безвестному исчезновению несовершеннолетних граждан.

Включение данного вопроса в повестку заседания связано с необходимостью принятия дополнительных мер, направленных на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств.

В работе межведомственного совещания приняли участие федеральный инспектор Ленинградской области Дианова Я.В., заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Емельянов Н.П., Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Литвинова Т.А., руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Историк О.А., представители комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, руководители учреждений образования и представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов Ленинградской области, в которых зафиксированы неоднократные самовольные уходы несовершеннолетних.

Открывая совещание, руководитель следственного управления Сергей Сазин отметил, что в последнее время со стороны общества уделяется пристальное внимание деятельности правоохранительных органов, связанной с розыском несовершеннолетних. Эффективность работы по данному направлению напрямую зависит от следственных органов Следственного комитета РФ, полиции и волонтерских организаций. При этом важными аспектами этой работы является именно своевременность начала поисковых мероприятий. Отдельно Сергей Сазин отметил огромную роль волонтерских организаций, привлекаемых к розыску несовершеннолетних.

С докладом выступил руководитель отдела криминалистики СУ Роман Федоров, который подчеркнул, что значительное количество сообщений о пропаже несовершеннолетних поступает от представителей государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, за 9 месяцев 2019 года в следственные подразделения из указанных учреждений поступило несколько десятков сообщений о пропаже несовершеннолетних (37 % от общего числа пропавших).

Поступающие сообщения показывают, что одни и те же несовершеннолетние неоднократно совершают самовольные уходы. Анализ причин такого поведения свидетельствует о том, что несовершеннолетние покидают место проживания из-за желания жить самостоятельно, увидеться со знакомыми, склонности к бродяжничеству, отсутствия желания проживать в специализированных детских учреждениях, попыток вернуться к родственникам, которые лишены родительских прав, либо не назначались опекунами в установленном законом порядке.

Перед присутствующими также выступили заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, а также руководитель Кингисеппского ресурсного центра Елена Дегтярева и Николай Немченко - директор Бегуницкого агротехнического техникума.

Мнения по данному вопросу высказали федеральный инспектор Ленинградской области Яна Дианова, а также заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов и уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

Подводя итоги встречи, Сергей Сазин отметил, что каждое сообщение о безвестном исчезновении ребенка вызывает большой общественный резонанс и одна из задач межведомственного взаимодействия состоит в необходимости выработки единого алгоритма эффективной работы всех заинтересованных сторон по розыску несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408761-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1404158/