Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Ядринском районе судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан, обвинявшегося в покушении на дачу мелкой взятки сотруднику ГИБДД

28 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 38-летнему гражданину Республики Узбекистан было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

Следствием и судом установлено, что днем 02 октября 2019 года в Ядринском районе инспектор ДПС остановил автомобиль под управлением обвиняемого, который перевозил в качестве пассажиров двоих граждан Республики Узбекистан, нарушивших условия пребывания на территории РФ. Чтобы самому избежать ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ, водитель попытался передать сотруднику ГИБДД незаконное денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей, положив в свой паспорт, однако полицейский от получения взятки отказался, а противоправные действия нарушителя были пресечены.

О возбуждении настоящего уголовного дела проинформировано посольство Республики Узбекистан в РФ.

Поскольку обвиняемый ранее не судим, ему было инкриминировано преступление небольшой тяжести, уголовное дело судом в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, также следует отметить, что полицейскими составлены протоколы об административных правонарушениях: в отношении обвиняемого – в связи с предоставлением транспортного средства двум пассажирам-нелегалам, а в отношении них: за нарушение правил пребывания в РФ, а также уклонение иностранного гражданина от исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408776-v-yadrinskom-rayone-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1404409/