Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Мариинско-Посадском районе судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего следователя органов внутренних дел

28 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике бывшему старшему следователю отдела МВД России по Мариинско-Посадскому району инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и Мариинско-Посадским районным судом установлено, что в ноябре 2018 года он в составе следственно-оперативной группы выехал в один из сельских населенных пунктов Мариинско-Посадского района по сообщению о неправомерном применении травматического пистолета. Как выяснилось, это правонарушение было совершено его родственником. С целью незаконного освобождения его от установленной законом ответственности, следователь органов внутренних дел не сообщил своему руководству о наличии личной заинтересованности и конфликте интересов при выполнении служебных обязанностей. Более того, он скрыл факт обнаружения им в ходе проверки указанного сообщения стреляных пуль и гильз от патронов к травматическому пистолету, а в последующем незаконно завладел материалом проверки по данному сообщению и способствовал фальсификации ряда документов по нему. В результате его родственник не был своевременно привлечен к установленной законом административной ответственности за нарушение правил применения оружия.

Этот факт вскрылся по результатам проверки, проведенной прокуратурой Мариинско-Посадского района, Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и подразделением собственной безопасности МВД по Чувашской Республике.

В настоящее время разрешение на ношение и хранение оружия, ранее выданное вышеупомянутому мужчине, аннулировано, травматический пистолет у него изъят. Также бывший сотрудник органов внутренних дел добровольно выдал стреляные пули и гильзы от патронов.

Его причастность к инкриминированному деянию неопровержимо подтверждается его признательными показаниями, а также другими материалами уголовного дела. В ходе следствия были установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанным преступления, по результатам в отдел МВД России по Мариинско-Посадскому району следователем внесено соответствующее представление.

Поскольку бывший следователь органов внутренних дел не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, уголовное дело постановлением суда по его ходатайству прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408778-v-mariinsko-posadskom-rayone-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1404411/