Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии завершено расследование уголовного дела о массовой гибели рыбы

28 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора – главного инженера филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам).

Как следует из материалов дела, в мае 2019 года в Цивильском районе обвиняемый не обеспечил безопасное внесение на поле сельскохозяйственного назначения не менее 14 тысяч тонн навозной жижи, а также не проконтролировал ее надлежащее и своевременное заделывание в почву. А поскольку в последующем прошли дожди, произошел интенсивный смыв навозной жижи и ее попадание в водный объект, что привело к превышению в воде предельно допустимых концентраций аммиака в 1600 раз (в исследованных пробах воды его количество составляло 80 миллиграмм на литр при норме не более 0,05) и массовой гибели рыбы. Общая сумма ущерба превысила 23 тысячи рублей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой. Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, результатами ихтиологической судебной экспертизы. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства филиала указанной организации внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Обвиняемый принял меры к заглаживанию вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Цивильский районный суд.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408779-v-chuvashii-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1404415/