Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области бывший сотрудник полиции приговорен к 7 годам строгого режима за покушение на сбыт наркотиков

29 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Ельцу СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в феврале - марте 2019 года подсудимый, будучи сотрудником полиции, вместе со знакомым сбывали наркотические средства путем «закладок» в разных частях города Ельца. При сбыте очередной партии на территории садоводческого товарищества «Дачник» они были задержаны по подозрению в потреблении наркотических средств. При личном досмотре у задержанных были обнаружены приготовленные для сбыта 14 пластиковых колб с наркотической смесью общей массой почти 10 граммов, а также сотовый телефон, с помощью которого фиксировались координаты закладок.

Преступление пресечено во взаимодействии сотрудников регионального СКР, УФСБ России по Липецкой области, ОРЧ СБ регионального УМВД России и ОНК УМВД России по г. Ельцу.

Вину в совершении преступления бывший полицейский признал еще на стадии предварительного следствия, активно способствовал расследованию и заключил досудебное соглашение. В рамках расследования уголовного дела фигурант выдал более 70 закладок с наркотическим средством.

Учитывая все обстоятельства, суд приговорил виновного к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, фигурант заплатит штраф в доход государства в размере 400 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела в отношении его знакомого выделены в отдельное производство и в настоящее время рассматриваются судом.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408994-v-lipetskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1404910/