Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Начальник районной службы судебных приставов в Кадыйском районе обвиняется в совершении должностных преступлений

12 сентября 2011 года


Кадыйским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела – старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Кадыйскому району УФССП по Костромской области Сергея Третьякова, обвиняющегося в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в ходе следствия, в период февраля-июля 2007 года чиновник, превышая свои должностные полномочий, неоднократно давал подчиненным ему сотрудникам указания о составлении якобы в учебных целях административных протоколов в отношении несуществующих лиц, после чего умышленно подделывал решения суда по данным административным материалам об освобождении от административного наказания с вынесением устного замечания, данные о количестве подобных протоколов включал в статистическую отчетность. 

Кроме того, Третьяков в начале марта 2010 года отдал своему подчиненному сотруднику незаконное указания об отзыве ранее направленного постановления об обращении взыскания на денежные средства с расчетного счета одного из предприятий-должников Кадыйского района в пользу районного отделения Пенсионного фонда России и областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды на общую сумму свыше 1 миллиона 640 тысяч рублей. После отзыва постановления на расчетный счет предприятия была переведена крупная сумма денежных средств в виде кредита в сумме 6 миллионов рублей, которая руководством предприятия была направлена на расчеты с поставщиками, а не на погашение существующей задолженности перед вышеуказанными организациями.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409-nachalnik-rayonnoy-slujbyi-sudebnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/924a42a4-cd0e-4f25-bef1-23e6769bf9e6.aspx