Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления

29 октября 2019 года


29 октября 2019 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам состояния работы по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан.

На заседании сотрудники следственного управления совместно с представителями Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, прокуратуры Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл обсудили вопросы организации межведомственного взаимодействия по розыску без вести пропавших, в том числе несовершеннолетних.

Следственным управлением на постоянной основе проводится мониторинг работы по разрешению сообщений о преступлениях по фактам безвестного исчезновения граждан. Осуществляется электронный учет поступающих в следственные отделы сообщений, налажен постоянный контакт с розыскными подразделениями органов внутренних дел, позволяющий оперативно получать необходимую информацию.

При установлении всех обстоятельств происшествия, получении информации, имеющей значение, следователями и следователями-криминалистами используются возможности современной криминалистической и специальной техники, таких, как источник криминалистического света, экспресс-тесты («Gemofan», «Seratec»), беспилотный летательный аппарат и др.

К проведению поисковых мероприятий привлекаются специалисты МЧС России по Республике Марий Эл, личный состав органов внутренних дел, а также представители волонтерских организаций, в том числе и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

За 9 месяцев 2019 года в следственном управлении зарегистрировано 145 сообщений о безвестном исчезновении граждан, по факту безвестного исчезновения 5 граждан возбуждены уголовные дела.

На особом контроле следственного управления находится работа по рассмотрению сообщений о фактах безвестного исчезновения несовершеннолетних.

В 2019 году в следственные отделы следственного управления поступило 72 сообщения о безвестном исчезновении. По факту безвестного исчезновения одного несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело.

Следователями во всех случаях изучаются причины уходов несовершеннолетних, а также предшествовавшие им обстоятельства. С несовершеннолетними проводятся беседы о недопустимости самовольных уходов из дома и специализированных государственных воспитательных учреждений.

По итогам обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по данному направлению, совершенствование межведомственного взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409001-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1404927/