Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Очере местный житель признан виновным в убийстве пожилой женщины, краже икон и поджоге её дома

30 октября 2019 года


Доказательства, собранные следователем Очерского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Очера. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 14 декабря 2018 года в городе Очере 37-летний местный житель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ранее незнакомой ему престарелой женщине попросить в долг денежные средства. Женщина в просьбе незнакомцу отказала и попросила его уйти. В ответ гость нанес хозяйке множественные удары ножом, причинив несовместимые с жизнью ранения, от которых она скончалась на месте. После этого он похитил из дома иконы стоимостью более 18 тысяч рублей, поджег дом и скрылся. Благодаря слаженной совместной работе следователей и сотрудников органов внутренних дел через неделю он был задержан. В ходе расследования уголовного дела следователем тщательно осмотрено место происшествия, изъяты и исследованы вещественные доказательства, допрошены десятки свидетелей, проведен обыск по месту жительства обвиняемого, в ходе которого изъята часть похищенного, проведен комплекс судебных экспертиз. Несмотря на непризнание своей вины и постоянную смену обвиняемым своих показаний, следствием собраны неопровержимые доказательства, полностью изобличающие злоумышленника в совершении инкриминируемых деяний.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409043-v-gorode-ochere-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1404847/