Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Шалинском районе местная жительница признана виновной в убийстве мужа, совершённом при превышении пределов необходимой обороны (ФОТО)

30 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по г. Первоуральск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 63-летней жительницы одного из сёл Шалинского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием и судом установлено, что 19 марта 2019 года подсудимая вместе со своим супругом, находясь по месту жительства, распивала спиртное. В ходе застолья у них произошёл конфликт, на почве которого мужчина причинил жене удары рукой и металлической шваброй. После этого женщина, которая осознавала, что применённое в отношении неё насилие не угрожает её жизни, тем не менее вооружилась ножом и причинила им своему мужу несколько ранений. От полученных повреждений смерть потерпевшего наступила на месте преступления.

В последующем в ходе допросов в рамках уголовного дела женщина дала показания о том, что муж систематически избивал её на протяжении нескольких лет, однако по этому поводу в правоохранительные органы она не обращалась. Также она пояснила, что конфликты между ними начались после того, как оба их сына трагически погибли, с этого момента муж начал злоупотреблять спиртными напитками, стал раздражительным, агрессивным.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР были тщательно изучены все обстоятельства совершённого преступления и предшествовавшего ему поведения обоих участников данной семейной драмы. Разобраться в ситуации и дать действиям женщины правильную юридическую квалификацию помогли допросы ряда свидетелей, проведённые с подсудимой проверки показаний на месте, несколько судебных экспертиз (судебно-медицинские, молекулярно-генетические, дактилоскопическая, психолого-психиатрическая).

Собранные следствием доказательства суд счёл достаточными для вынесения женщине обвинительного приговора в виде 1 года ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409063-v-shalinskom-rayone-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1405130/