Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области перед судом предстали местные жители по обвинению в коррупционных преступлениях

30 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование трех уголовных дел в отношении трех жителей Сафоново. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием установлено, в октябре 2018 года сын жительницы Сафоново не сдал второй этап практического экзамена по навыкам управления транспортным средством в условиях городского движения. Женщина попросила помощи у подруги, которая в свою очередь обратилась к одному из инструкторов по подготовке и обучению граждан на вождение автомобиля. Мужчина пообещал договориться с должностными лицами ГИБДД о положительной сдаче экзамена. В результате мать молодого человека через знакомую, обвиняемую в посредничестве во взяточничестве, передала инструктору деньги в размере 30 тысяч рублей, которые мужчина заведомо не намеревался никому отдавать и путем обмана обратил в свою пользу.

Вину в совершении преступлений обвиняемые признали полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409111-v-smolenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1405236/