Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Пуровском районе мужчина признан виновным в совершении тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

30 октября 2019 года


Собранные Пуровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении ряда преступлений, совершенных в отношении двух несовершеннолетних, квалифицируемых Уголовным кодексом РФ как преступления направленные против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

По данным следствия и суда в период с 2016 по 2018 год в одном из сел Пуровского района 62-летний мужчина – владелец продуктового магазина, располагая к себе детей тем, что завлекал их в магазин бесплатными угощениями и добрым, участливым отношением, воспользовавшись вызванным у детей доверием, совершал в отношении двух девочек, не достигших 14-летнего возраста развратные и насильственные действия сексуального характера. О произошедшем стало известно родителям одной из потерпевших в 2018 году, когда мужчина, пользуясь своей безнаказанностью, изнасиловал девочку, причинив ей тяжкий вред здоровью, выраженный в психическом расстройстве личности.

В ходе предварительного следствия мужчина вину признал частично. Суд, рассмотрев ходатайство следователя, вынес постановление о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении потерпевших следствием организовано проведение реабилитационных мер, в том числе оказывается психологическая помощь.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409117-v-purovskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1405239/