Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель Следственного комитета дал ряд поручений по материалам, озвученным в СМИ

30 октября 2019 года


Сегодня в эфире федерального канала сообщалось, что девушка из Ставропольского края, находившаяся в больнице после произошедшего с ней ДТП, узнала, что её машину разобрали на стоянке, куда она была доставлена сотрудниками полиции. В сюжете отмечалось, что стоянка не имела отношения к МВД, но инспекторы по неизвестной причине все равно доставили автомобиль именно туда.

Также в СМИ сообщается о мошеннических действиях в отношении волейболистки паралимпийской сборной России. В 21 год девушка решила приобрести бионические протезы у одного из предпринимателей, который уговорил спортсменку взять кредит на сумму 5 млн рублей. После получения денег мужчина пропал и перестал отвечать на звонки.

Председатель Следственного комитета поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства по этим случаям нарушения прав граждан затребовать материалы из региональных следственных управлений для изучения и возможного принятия по ним процессуальных решений, исходя из компетенции следственных органов СК России.

Кроме того, журналисты рассказали о 72-летнем пенсионере из Нижнего Новгорода, который не может получить паспорт гражданина РФ взамен советского в связи с тем, что его фамилию в свидетельстве о рождения указали неправильно. Из-за сложившейся ситуации мужчина лишен всех льгот и пенсионного обеспечения.

Также корреспондентами была освещена проблема в Иркутской области, где сотрудники дома-интерната обязали мать ребенка-инвалида платить алименты в пользу детского учреждения. Женщина отдавала сына на попечение в будние дни и утверждает, что, согласно законодательству, взыскивать алименты с неё неправомерно в связи с тем, что официально она не отказывалась от ребенка. Журналистами высказывается мнение о хищении перечисленных средств.

Председатель Следственного комитета поручил руководителям территориальных следственных органов провести по озвученным фактам проверки, в рамках которых выяснить все обстоятельства произошедшего и принять обоснованные процессуальные решения.

Помимо этого в СМИ появилась информация о том, что подросток одной из школ на севере Москвы пронес на территорию школы травматический пистолет и произвел из него выстрел в пол.

Еще в одном сюжете рассказано, что пенсионерка из города Нижнеудинска Иркутской области требует привлечь к ответственности членов комиссии, которые признали ее жилье после наводнения пригодным для проживания, но требующим косметического ремонта. После указанного заключения квартира женщины обрушилась в подвальное помещение. Журналисты сообщают, что в доме 8 квартир, но собственники боятся оставаться в таком доме и считают, что есть угроза их жизни. Кроме того, указанные проблемы есть и в соседних двух многоквартирных домах.

По данным фактам следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве и следственным управлением по Иркутской области незамедлительно организованы доследственные проверки, ход и результаты которых поставлены Председателем СК России на контроль в центральном аппарате ведомства.

Также Председатель СК России дал указание направить в Башкортостан криминалистов центрального аппарата ведомства для организации полномасштабных поисков и всесторонней помощи в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 37-летнего мужчины с двумя сыновьями 5 и 8 лет.

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409136-predsedatel-sledstvennogo-komiteta-dal.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1405272/