Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе мужчина признан виновным в причинении смерти приятелю

31 октября 2019 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему местному жителю. Он признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 27 апреля 2019 года в дневное время мужчина вместе с приятелем употреблял спиртное. Ближе к вечеру они решили продолжить распитие алкоголя в жилище своего знакомого и с этой целью направились в квартиру дома на улице Блинова города Саратова. В гостях у хозяина квартиры находился 50-летний мужчина. Вчетвером компания расположилась за столом. Позднее владелиц жилища лег спать в соседней комнате, а гости продолжили застолье. Между 33 и 50-летним мужчинами завязалась ссора, в ходе которой старший из них назвал младшего человеком нетрадиционной ориентации. Не стерпев обиды, оппонент нанес обидчику удар кулаком в область головы, от которого тот упал на диван. Этого злоумышленнику показалось недостаточным, и он продолжил наносить потерпевшему удары кулаком в область головы. Выместив агрессию, мужчина выпил алкоголя и, не обращая внимания на окровавленного потерпевшего, заснул в кресле. Спустя несколько часов 33-летний мужчина проснулся, смыл с себя следы крови и заявил прибывшим на место преступления сотрудникам полиции, что только что пришел в жилище, после чего скрылся, желая избежать ответственности за совершенное деяние.

Потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спустя несколько дней от полученных телесных повреждений скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала тупая травма головы.

На этапе предварительного следствия злоумышленник был объявлен следователями СК в федеральный розыск. В результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий, его задержали сотрудники полиции.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409245-v-leninskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1405452/