Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

К условному сроку наказания приговорен бывший сотрудник полиции города Новоалтайска за мошенничество с кредитными средствами

31 октября 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего сотрудника полиции города Новоалтайска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в августе и сентябре 2014 года осужденный путем злоупотребления доверием уговорил двух знакомых ему граждан за денежное вознаграждение оформить в кредит ряд товаров в магазине бытовой техники, обещая впоследствии платить по обязательствам. В связи с тем, что граждане доверяли полицейскому, так как ранее неоднократно привлекались им в качестве понятых при производстве следственных и оперативных мероприятий, они согласились на данное предложение. Не имея намерений погашать возникшие у потерпевших кредитные обязательства перед банком, осужденный получил в свое незаконное владение и пользование приобретенные в магазине товары - электробытовые приборы и электроинструменты. В результате мошеннических действий гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму около 150 тысяч рублей.

Уголовное дело было расследовано по оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший сотрудник полиции своей вины не признал. Пытаясь ввести в заблуждение следствие, он выдвигал версию о том, что приобрел товары непосредственно у знакомых, не зная, что они были куплены в кредит. Кроме того, с целью формирования определенного общественного мнения о неправомерности привлечения к уголовной ответственности и предвзятом отношении со стороны следственных органов, он озвучил данную версию и в средства массовой информации, пытаясь также опорочить потерпевших. Несмотря на противодействие со стороны бывшего полицейского, следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств. Суд, приняв во внимание доводы следствия и государственного обвинителя прокуратуры, приговорил мужчину к 2-м годам 4-м месяцам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Кроме того, суд обязал осужденного возместить материальный ущерб потерпевшим.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409246-k-uslovnomu-sroku-nakazaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1405462/