Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области начальник исправительной колонии подозревается в получении взятки в особо крупном размере

31 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый договорился с жителем Костромской области о систематическом получении от последнего в качестве взятки денежных средств и имущества в общем размере свыше 1,1 миллиона рублей, что является особо крупным размером, за совершение в его пользу, а также в пользу представляемых им лиц заведомо незаконных действий.

В частности, получение подозреваемым оговоренного размера взятки предполагалось за способствование незаконному сбыту лицам, отбывающим наказание в руководимой им исправительной колонии, запрещенных к получению и хранению вещей, предметов и продуктов питания, в том числе средств мобильной связи с комплектующими, за общее покровительство и попустительство по службе данной незаконной деятельности, за общее попустительство и покровительство по службе в отношении представляемого взяткодателем осужденного, отбывающего наказание в руководимой подозреваемым колонии, за применение к последнему мер поощрения и способствование принятия решения о его переводе на облегченные условия отбывания наказания, а в дальнейшем – об условно-досрочном освобождении.

В период с 14 апреля по 28 октября 2019 года начальник исправительного учреждения получил от взяткодателя как лично на территории Поназыревского района Костромской области, так и путем перечисления на открытый подозреваемым банковский счет в одном из банков, расположенных в городе Костроме, в качестве взятки имущество и денежные средства в общем размере 587 800 рублей, договорившись о получении остальной части взятки позднее, после выполнения всех вышеуказанных действий.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением МВД России совместно с ОСБ УФСИН России по Костромской области. В ходе проведения задержания подозреваемого и проведения ряда следственных действий оказывалась силовая поддержка сотрудниками регионального управления Росгвардии.

В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Начальник исправительной колонии задержан в качестве подозреваемого, в отношении него следователем решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409320-v-kostromskoy-oblasti-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1405652/