Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Следователями СК России прекращено уголовное дело в отношении подростка, повредившего автомобиль, который совершил наезд на его собаку

31 октября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области проведено тщательное расследование обстоятельств повреждения автомобиля «Nissan Terrano», водитель которой совершил смертельный наезд на собаку подростка.

Напомним, ранее руководство следственного управления СК России по Томской области с учетом повышенного общественного резонанса, привлечением к уголовной ответственности подростка инициировало вопрос о возвращении уголовного дела в отношении подростка 2002 года рождения, ударившего по машине, из суда для дополнительного расследования в следственные органы СК России.

В ходе следствия установлено, что 5 июня 2019 года мужчина на автомашине «Nissan Terrano», проезжая по дороге в гаражном комплексе в городе Томске, совершил смертельный наезд на собаку подростка. Мальчик в свою очередь спонтанно, находясь в возбужденном состоянии, нанес удары по кузову (капоту) указанного автомобиля, в результате чего на кузове образовались повреждения в виде деформации. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 14 тысяч рублей.

Согласно федеральному законодательству, уголовная ответственность за умышленное повреждение чужого имущества наступает в случае причинения значительного ущерба. В соответствии с полученными в ходе предварительного следствия сведениями об имущественном положении семьи автовладельца и процентного соотношения стоимости ремонта от цены автомашины установлено, что ущерб, причиненный владельцу транспортного средства, является незначительным. В связи с этим по результатам проведенного расследования следователями СК России по Томской области принято решение о прекращении уголовного дела в отношении подростка 2002 года за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.

Теги: подросток, следователь СК



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409354-sledovatelyami-sk-rossii-prekrascheno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1405759/