Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Александр Бастрыкин поручил руководству столичного ГСУ СК России доложить о ходе расследования уголовного дела об истязании опекаемых детей, возбужденного по информации СМИ

31 октября 2019 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве доложить о ходе расследования обстоятельств, связанных с применением физического насилия жительницей столицы в отношении трех опекаемых детей.

О данном факте столичным следователям стало известно из сообщений СМИ. Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что находящиеся под опекой у 61-летней женщины дети не получают должного воспитания и подвергаются физическому насилию. Результаты проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела.

Во избежание привлечения к уголовной ответственности женщина попыталась скрыться от органов следствия вместе с опекаемыми малолетними детьми, в связи с чем была объявлена в розыск. Их местонахождение было установлено во время съёмки одной из телепередач, куда женщину пригласили в качестве гостя. Подозреваемая была задержана в съемочном павильоне и доставлена к следователю. Она пояснила, что сотрудники программы намеренно укрывали ее и детей от правоохранительных органов.

Малолетние потерпевшие изъяты у подозреваемой органами опеки Южного административного округа города Москвы. В ближайшее время следствие предъявит фигурантке обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), после чего обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Председатель Следственного комитета указал на необходимость максимально оперативно разобраться в нарушении прав малолетних и дать оценку всем связанным с этим обстоятельствам. Он поручил обеспечить тщательное расследование преступления силами опытных следователей управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по городу Москве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409371-aleksandr-bastryikin-poruchil-rukovodstvu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1405763/