Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Якутянин, уличенный в угрозах убийством своей матери и применении насилия в отношении сотрудника полиции, будет подвергнут принудительному лечению

01 ноября 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения о применении в отношении жителя города Якутска принудительных мер медицинского характера. Следователь установил, что мужчина совершил запрещенные уголовным законом противоправные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что днем 2 апреля 2019 года у мужчины на почве ссоры возникли неприязненные отношения к своей матери. На этой почве он взял в руку топор хозяйственно-бытового назначения и высказал женщине угрозу убийством.

Испугавшись, потерпевшая вышла в подъезд дома, где встретила девушку, которая пришла в гости к проживающим в данном доме родственникам. Увидев происходящее, девушка вышла на улицу, где обратилась за помощью к сотрудникам полиции, патрульный автомобиль которых стоял неподалеку.

Участковый уполномоченный вошел в квартиру к агрессивно настроенному мужчине и потребовал прекратить противоправные деяния. Но тот схватил полицейского за форменное обмундирование, толкнул к входной двери и нанес ему по ноге и руке несколько ударов металлической палкой. В ходе завязавшейся борьбы мужчина был задержан прибывшими на место происшествия сослуживцами полицейского.

В результате нападения полицейский получил перелом кисти, обширные кровоподтеки и ссадины.

В ходе расследования уголовного дела следователь получил результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой мужчина страдает психическим заболеванием и нуждается в лечении.

Постановлением суда в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения его в психиатрический стационар.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409391-yakutyanin-ulichennyiy-v-ugrozah.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1405818/