Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК завершено расследование уголовного дела о покушении на присвоение денежных средств директором управляющей компании

01 ноября 2019 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из управляющих компаний, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение денежных средств с использованием служебного положения).

По версии следствия, в ноябре 2018 года между управляющей компанией и коммерческой организацией заключен договор подряда, согласно которому подрядная организация обязуется выполнить работы по очистке кровель жилых домов, обслуживаемых управляющей компанией от снега, наледи и сосулек с поддержанием систем наружного водостока в рабочем состоянии. Стоимость работ устанавливалась в размере 35 рублей за 1 квадратный метр очищенной площади. При заключении договора директор УК, действуя из корыстных побуждений с целью присвоения средств компании с использованием своего служебного положения, сообщил представителю подрядной организации, что за подписание договора именно с данной фирмой он будет оплачивать за проведенные работы по 25 рублей за 1 квадратный метр, а разница между стоимостью, в размере 214 000 рублей подлежит возврату ему лично наличными средствами. 16 сентября 2019 года представитель коммерческой организации передал директору УК часть требуемых им денежных средств в сумме 100 000 рублей, после чего его неправомерные действия пересечены сотрудниками УЭБ и ПК УМВД РФ по городу Саратову.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в содеянном.

Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409419-sledovatelyami-sk-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1405853/