Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда в отношении бывшего государственного охотничьего инспектора, признанного виновным в превышении должностных полномочий

01 ноября 2019 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего ведущего специалиста сектора государственного охотничьего надзора управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Мужчина признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

Установлено, что 2017-2018 годах осужденный, являясь ведущим специалистом сектора государственного охотничьего надзора управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, превышая свои должностные полномочия, не имея на то законных оснований, при проведении досмотров транспортных средств неоднократно применял физическую силу в отношении граждан, причиняя им физическую боль и телесные повреждения. Также установлено, что в январе 2018 года при досмотре автомобиля жителя Тюмени инспектор незаконно применил к нему физическую силу, а также изъял принадлежащее последнему имущество, важные личные документы и законно добытую продукцию охоты.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Следственный отдел по г.Шадринск



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409506-vyinesen-prigovor-suda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1406094/