Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Следственным управлением проанализированы результаты процессуальной деятельности по противодействию коррупции

01 ноября 2019 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализированы результаты процессуальной деятельности по противодействию коррупции.

В течение 9 месяцев 2019 года в следственные подразделения следственного управления поступило 101 сообщение о преступлениях коррупционной направленности (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года – 141), по результатам рассмотрения которых возбуждено 71 уголовное дело (77). В их числе 23 - по фактам получения взяток (27), 13 – по фактам дачи взяток (8), 12 - по фактам коммерческого подкупа (14) и др.

Всего с учетом уголовных дел, возбужденных в прошлые годы, в производстве следователей находилось 115 уголовных дел (107). Окончено производством с направлением в суд 31 уголовное дело (38). В качестве обвиняемых по уголовным делам привлечено 37 лиц (41), совершивших 52 коррупционных преступления (92). Наибольшее количество преступлений совершено должностными лицами правоприменительной сферы (13 лиц) и лицами, не отнесенными к категории должностных (11 лиц).

В ходе расследования уголовных дел данной категории наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на общую сумму более 117 миллионов рублей, что превышает на 40% размер причиненного ущерба.

Напомним о вынесенных с мая по настоящее время приговорах судов по наиболее резонансным уголовным делам коррупционного характера.

Наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,56 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет и конфискацией в доход государства суммы взятки назначено бывшему председателю Избирательной комиссии Республики Коми Елене Шабаршиной, которая в 2010-2015 годах, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта РФ, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова в качестве взятки денежные средства за предоставление Чернову и его доверенным лицам оперативной информации о ходе и итогах выборов. Приговор не вступил в законную силу.

К шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей приговорен бывший заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Павел Ширяев (один из фигурантов уголовного дела ПАО «МРСК Северо-Запада») за получение так называемых «откатов» в составе группы лиц по предварительному сговору от представителей коммерческих организаций за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда. Приговор не вступил в законную силу.

На семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,1 млн. рублей, а также лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет осужден бывший руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» Василий Гончаренко. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере от представителя коммерческой организации за общее покровительство и принятие положительных решений в его интересах.

Наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 миллионов рублей назначено бывшему главному врачу ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ», которая неоднократно в 2013-2017 годах получала от предпринимателей и представителей юридических лиц в качестве взятки денежные средства за незаконное принятие решений о заключении с ними договоров для обеспечения нужд возглавляемого учреждения изделиями медицинского назначения.

Следственными органами СК России во взаимодействии с другими силовыми структурами продолжается работа, направленная на активизацию борьбы с проявлениями коррупции. Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на постоянном контроле руководства следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409507-sledstvennyim-upravleniem-proanalizirovanyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1406093/