Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Дюртюлинском районе бывшая заведующая интернатом для престарелых и инвалидов подозревается в мошенничестве

01 ноября 2019 года


Дюртюлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено четыре уголовных дела по подозрению 42-летней заведующей Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения «Старобаишский интернат для престарелых и инвалидов» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, подозреваемая в 2018 году, будучи заведующей интернатом, с целью хищения денежных средств, начисляемых в качестве социальных пособий на счета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих ограниченные способности по состоянию здоровья, лично получила более 33 тыс. рублей под предлогом приобретения товаров и медикаментов для личных нужд детей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия следов совершенных хищений подозреваемая предоставляла в комиссию по расходованию денежных средств подопечных несовершеннолетних подложные чеки, свидетельствующие о целевом расходовании денег.

В настоящее время причиненный подозреваемой ущерб детям полностью возмещен, с ней проводятся следственные действия, следователями совместно с сотрудниками полиции анализируется финансовая документация учреждения с целью проверки на наличие аналогичных преступных фактов, допрашиваются работники и подопечные интерната. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409513-v-dyurtyulinskom-rayone-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1406084/