Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Новодвинске установлен подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть пенсионерки

05 ноября 2019 года


8 декабря 2018 года по месту жительства в городе Новодвинске обнаружено тело 78-летней пенсионерки со следами ушибов и переломами. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что пенсионерка скончалась в результате сочетанной травмы шеи и груди. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками органов внутренних дел, установлена причастность к гибели пенсионерки ее 51-летнего сына, который первоначально пояснял, что его мать постоянно падала.

Под тяжестью собранных доказательств, включая результаты сложных экспертиз, подозреваемый признал свою вину в избиении потерпевшей. В ходе допроса он пояснил следователю, что ухаживал за матерью, которая практически не видела, с трудом самостоятельно передвигалась и требовала постоянного ухода. 8 декабря 2018 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес ей несколько ударов руками по телу. Утром обнаружил, что она не подает признаков жизни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409624-v-novodvinske-ustanovlen-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1406420/