Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхотурском районе перед судом предстала директор школы, обвиняемая в мошенничестве

05 ноября 2019 года


Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, работающей директором одной из сельских школ Верхотурского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, обвиняемая, воспользовавшись своим служебным положением, на протяжении длительного времени, с мая 2017 по декабрь 2018 года, фиктивно устраивала своего близкого родственника на ряд должностей в возглавляемом ею образовательном учреждении. В основном, мужчина числился на должностях техника-лаборанта и программиста, при этом какие-либо обязанности он фактически не выполнял, так как проживал в городе Екатеринбурге и физически не мог трудиться в школе в Верхотурском районе. При этом мужчине регулярно начислялась заработная плата, которую он, впрочем, тоже не получал, поскольку обвиняемая распоряжалась ею по своему усмотрению. В общей сложности, ущерб, причинённый в результате противоправных действий обвиняемой, составил более 180 тысяч рублей.

В ходе следствия женщина вину в содеянном признала и полностью возместила причинённый ущерб. По итогам расследования уголовное дело направлено следователем СКР в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409725-v-verhoturskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1406593/