Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Кадет класса им. Андрея Касимова под патронатом СК России в составе группы артековцев совершил восхождение на гору Аю-Даг со знаменем кадетского класса

05 ноября 2019 года


В Международном детском центре «Артек» в настоящее время отдыхают, учатся и участвуют во всевозможных мероприятиях четыре учащихся кадетского класса имени Андрея Касимова под патронатом Следственного комитета России из Балезинского района Удмуртии.

Международный детский центр «Артек» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты - на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта - города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

Аю-Даг - поистине удивительный природный памятник, сохранивший для потомков множество древних археологических артефактов. Артековцы каждую смену совершают восхождения на Аю-Даг. Есть даже такая поговорка: «Кто на Аю-Даге не бывал, тот «Артека» не видал». Гора не очень высокая, но там есть опасные места, где при сильном разговоре колебания воздуха приводят в движение груду мелких камней, и они могут осыпаться. На Аю-Даге туристы могут повидать более 600 видов растений, что составляет 22% от всей крымской фауны. Обитают здесь и животные, среди которых 16 видов занесены в Красную книгу.

1 ноября, накануне Дня народного единства, группа ребят – артековцев совершила восхождение на гору Аю-Даг. Среди них был и кадет класса имени Андрея Касимова из Балезинского района Удмуртии. Глеб Масленников совершил восхождение на легендарную гору со знаменем своего кадетского класса.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409729-kadet-klassa-im-andreya.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1406597/