Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Черекском районе возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Черекского района», подозреваемого в совершении пособничества в мошенничестве и мелком взяточничестве

05 ноября 2019 года


Следственным отделом по Черекскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Черекского района», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), а также нескольких эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в период времени с 2016 года по 2018 год, заместитель директора ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Черекского района», будучи осведомленным, что группа из 47-ми человек никогда не осуществляла трудовую деятельность в ООО «Урванский пищекомбинат», преследуя корыстную заинтересованность, достоверно зная, что пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев начисляется в первые три месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка, по личной просьбе директора предприятия, принял у последних документы с заведомо ложными сведениями об их трудовой деятельности на указанном предприятии, тем самым оказав им содействие в незаконном предоставлении им пособий по безработице в общей сумме 1 792 644 руб.

Он же, в указанный период времени, лично получил от девяти из указанных граждан денежные средства в размере 1 000 рублей с каждого за незаконное бездействие в его пользу, а именно беспрепятственную регистрацию в ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Черекского района» в качестве ищущего работу.

Ранее, следственным управлением были возбуждены уголовные дела в отношении депутата совета местного самоуправления селения Псыгансу, являющегося учредителем и руководителем ООО «Урванский пищекомбинат» и в отношении 47 жителей Черекского района, незаконно получавших выплаты из федерального бюджета. Уголовные дела соединены в одно производство. https://kbr.sledcom.ru/news/item/1378661/

Материалы послужившие основанием для возбуждения уголовного дела получены из УФСБ России по КБР и прокуратуры КБР.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409735-v-cherekskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1406661/