Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Кадет класса им. А. Касимова под патронатом СК России принял участие в числе почетных гостей в мероприятиях, посвященных Дню народного единства и 100-летию государственности Удмуртии

05 ноября 2019 года


4 ноября 2019 года в г. Глазове - первой столице Вотской автономной области стартовали мероприятия, посвящённые Дню народного единства и предстоящему в следующем году 100-летию государственности Удмуртии.

Во дворце спорта «Глазов Арена» собрались представители городов и районов Удмуртской Республики, Почётные граждане Удмуртской Республики, члены национально-культурных и других общественных объединений, которые стали участниками двухчасового гражданско-патриотического шоу «Удмуртия объединяет!». В числе приглашенных лиц свой родной Балезинский район на мероприятии представлял кадет класса имени Андрея Касимова под патронатом СК России Кожильской средней школы Александр Алексеев.

Почетного права кадет удостоился не только за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни Балезинского района. В 13-летнем возрасте Саша совершил настоящий мужской поступок. В июне прошлого года на пляже реки Чепцы он заметил тонущего сверстника. Парень, не раздумывая, протянул ему руку помощи и принял все меры для спасения. Он тянул его за руку насколько хватало сил, стараясь удержать на поверхности воды, тогда как все, кто находился в тот момент на пляже, увидев, что мальчика затягивает в омут, растерялись. К сожалению, спасти ребенка Саше не удалось, но в экстренной ситуации он проявил себя мужественно и благородно. 23 февраля 2019 года в п. Балезино на районном мероприятии «Мужской поступок», приуроченном Дню защитника Отечества, кадету вручено благодарственное письмо Муниципального образования «Балезинское». По результатам опроса, проведенного накануне праздника среди жителей Балезинского района, Александр получил общественное признание в номинации «Спасение жизни».

Выступив на торжественном мероприятии, кадет Александр Алексеев отметил, что День народного единства - это особенный праздник, объединяющий всех россиян гордостью за свою страну, за ее великое прошлое и не менее великое будущее, во имя которого он и другие кадеты класса имени Андрея Касимова обязуются честно и беззаветно служить.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409751-kadet-klassa-im-a.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1406639/