Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле завершено расследование уголовного дела об убийстве матерью новорождённого ребёнка (ФОТО)

07 ноября 2019 года


Следственным отделом по Дзержинскому району г. Нижний Тагил СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летней местной жительницы, которой инкриминируется запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребёнка).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в конце июня 2019 года женщина, находясь в одной из квартир дома по улице Свердлова в Нижнем Тагиле, родила жизнеспособного ребёнка (мальчика), после чего приняла меры к умерщвлению новорождённого, воспользовавшись для этой цели поясом от халата. Убедившись, что мальчик не подаёт признаков жизни, она вынесла его тело в полимерном пакете на площадку для мусорных контейнеров. Впоследствии, 1 июля 2019 года, именно здесь и было обнаружено тело убитого младенца.

В ходе предварительного следствия по делу проведен ряд судебных экспертиз (судебно-медицинские, молекулярно-генетические, биологические), допрошены свидетели, в том числе из числа родственников и знакомых женщины. Согласно заключению проведённой по делу судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, гражданка признана невменяемой, в связи с чем она не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и не могла руководить ими.

Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера в отношении женщины.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/409975-v-nijnem-tagile-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1407260/