Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске по ходатайству следователя назначен судебный штраф 18-летнему жителю г. Ижевска за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

07 ноября 2019 года


Собранные следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа18-летнему жителю г. Ижевска за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки граждан) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации из корыстных побуждений).

Как установлено следствием и судом, в период 2018-2019 г.г. подозреваемый в помещении одного из ресторанов сети быстрого питания в г. Ижевске с использованием личного ноутбука посредством бесплатного доступа Wi-Fi к сети Интернет, предоставляемого указанным рестораном, без разрешения пользователей одной из социальных сетей осуществлял неправомерный доступ к их страницам, где знакомился с их личной перепиской. Затем злоумышленник производил копирование реквизитов доступа (логин и пароль) к страницам восьми пользователей и продал их на Интернет-площадке, получив за это вознаграждение.

Молодой человек полностью признал свою вину, принял меры к возмещению причиненного ущерба. С учетом того, что он впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, судом по ходатайству следователя ему назначен штраф в размере 12 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410031-v-g-ijevske-po.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1407350/