Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Республике Хакасия директор строительной организации предстанет перед судом по обвинению в коммерческом подкупе

07 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего генерального директора ООО СК «СТРОЙЛАЙН». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в апреле 2018 года была объявлена конкурентная закупка в форме открытого запроса предложений в электронной форме (торги) на право заключения договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и проведению изыскательских работ для нужд заказчика с начальной ценой договора 12 миллионов рублей.

Директор ООО СК «СТРОЙЛАЙН» в качестве коммерческого подкупа за непонижение начальной цены закупки потребовал от генерального директора другого юрлица, также участвующего в торгах, денежные средства в размере 10 % от общей стоимости заявки, что составило около 1,2 миллионов рублей.

Директор согласился с предложением обвиняемого, и после победы его фирмы в конкурентной закупке и заключения договора на выполнение работ, коммерческий подкуп был зачислен в безналичной форме на расчетный счет подконтрольного общества под видом оплаты по фиктивному договору. Обвиняемый в ходе следствия вину в совершенном преступлении не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410044-v-respublike-hakasiya-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1407382/