Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Судья арбитражного суда Алтайского края предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере

07 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия или незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц). Уголовное дело было возбуждено Председателем Следственного комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей.

По данным следствия, с мая по июнь 2017 года обвиняемый, будучи судьей арбитражного суда Алтайского края, при посредничестве судьи (сейчас он находится в отставке) того же суда и гражданина, не имеющего отношения к судебной ветви власти, получил взятку в крупном размере на сумму 800 тыс. рублей от ОАО «Кубанка» за совершение входящих в служебные полномочия должностного лица действий по вынесению заведомо неправосудного судебного решения в пользу данной коммерческой организации.

В ходе следствия судья полностью признал вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму более полутора миллионов рублей.

В августе этого года уголовное дело в отношении бывшего судьи - посредника по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) направлено в суд и в настоящее время рассматривается по существу. В отношении гражданского лица, также выступавшего посредником в передаче взятки, судом ранее вынесен приговор и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 75 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410122-sudya-arbitrajnogo-suda-altayskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1407551/