Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Региональное управление Следственного комитета обращает внимание жителей Вологодской области и должностных лиц органов власти, организаций и учреждений на необходимость обеспечения безопасности граждан в связи с наступившим холодным сезоном

08 ноября 2019 года


Следственное управление Следственного комитета РФ уделяет большое внимание вопросу предупреждения чрезвычайных происшествий и преступлений, влекущих травмирование или гибель граждан, а особенно, детей.

В связи с наступлением холодного сезона и его особенностей, влияющих на повседневную жизнь людей, следователи считают необходимым напомнить гражданам о правилах личной безопасности, ответственности за жизнь и здоровье детей, а должностным лицам – о необходимости принятия исчерпывающих мер, направленных на обеспечение безопасности граждан, а также об ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, которое может привести к трагическим последствиям.

Следственная практика выявляет случаи нарушения прав несовершеннолетних на обеспечение их безопасности в самых разнообразных сферах, которые в условиях зимнего сезона приводят к гибели и тяжелым травмам детей и подростков.

Снежный покров с такой сезон скрывает опасные для детей и взрослых граждан объекты, в т.ч. котлованы на строительных площадках, заброшенные водоемы, открытые канализационные люки и т.д.

Требуется ограничение свободного доступа посторонних к подобным объектам и организация их безопасной эксплуатации. Так, Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области в суд передано уголовное дело по факту гибели в пожарном водоеме 8-летнего мальчика. В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность), обвиняется бывший глава администрации города Сокола, который не принял исчерпывающих мер по утилизации списанного пожарного водоема по постановлению, которое сам подписал и обязался проконтролировать.

Утром 23 декабря 2011 года в селе Шуйское двое 8-летних мальчиков по дороге в школу без сопровождения взрослых отклонились от обычного маршрута и зашли на пустырь, где проводились земляные работы. Из-за темноты и выпавшего снега дети не заметили вырытый котлован и, переходя его по льду, образовавшемуся на поверхности скопившейся в котловане воды, провалились в воду и утонули. Генеральный директор строительной организации, не обеспечивший установку ограждений с предупредительными надписями во избежание доступа посторонних лиц вокруг котлована, а также освещение в темное время суток участка строительства, на основании собранных следствием доказательств, осужден к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Несколько месяцев назад спасатели оказывали помощь детям, увязшим в глине на похожей строительной площадке в Вологде. Кроме того, в течение зимних месяцев неоднократно сообщалось о фактах, когда дети проваливались в канализационные люки, которые под снегом оказались открыты.

Особого внимания требует вопрос обеспечения безопасности несовершеннолетних на покрытых льдом водоемах, которые являются излюбленным местом их игр.

Родителям, опекунам и иным законным представителям малолетних детей следует обеспечить необходимый за ними контроль во время досуга и обучить элементарным правилам личной безопасности и поведения на льду, подробно разъясняя последствия пренебрежения такими правилами.

Одним из самых резонансных стал случай гибели 5-летнего мальчика в г. Вытегре в апреле 2012 года, гулявшего на улице без присмотра родителей, который в результате утонул в реке. Его поиски следователи продолжали около двух месяцев, пока тело не обнаружили в водном канале. Мать мальчика привлечена к уголовной ответсвенности за оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

28 декабря 2015 года 10-летний мальчик провалился под лед и утонул в реке Глушица в городе Соколе. Поверхность реки большей частью была покрыта льдом, но ниже по течению, практически посередине реки образовалась полынья. Мальчик с двумя одноклассниками, гуляя после школы, ходили по льду реки. Один из них услышал крик и увидел, что его друг находится в полынье. Он схватил ветку, подошел поближе, протянул ее мальчику, тот схватился за нее, но не смог удержаться и отпустил. Мальчик побежал за помощью, но ребенка спасти не удалось, он уже утонул. Родители ребенка предупреждали его, что на льду реки находиться опасно, и за два дня до происшествия, узнав, что тот гулял по льду реки, ругала его за это, а сын пообещал, что больше не будет выходить на лед. Тело мальчика было обнаружено лишь 5 января.

В реке Вологда 6 января 2018 года утонула 7-летняя девочка. Она с двумя подругами гуляла на улице и вместе они решили сходить на реку посмотреть лед. Школьница успела сделать лишь несколько шагов и провалилась в воду. Под идущей за ней подругой затрещал лед и дети, испугавшись, бросились за помощью к ближайшему дому садоводческого общества. Дверь им никто не открыл и на улице они не встретили людей, к которым могли бы обратиться за помощью.

Зимние виды спорта, игры и неконтролируемый досуг детей могут представлять для них опасность и требуют дополнительной осторожности и предусмотрительности со стороны взрослых.

Самым распространенным и травмоопасным занятием является катание со склонов и горок на так называемых «ватрушках». Неконтролируемое взрослыми поведение детей часто приводит к серьезным травмам, вплоть до инвалидности.

Органам местного самоуправления, руководству спортивных учреждений и организаций, а также организациям ЖКХ и ТСЖ, в ведении которых находятся игровые и спортивные площадки, необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение безопасности эксплуатации соответсвующих снарядов и сооружений, в том числе надлежащего их крепления (например, спортивных ворот, горок, турников и иных приспособлений). В следственной практике встречались случаи тяжелого травмирования детей в результате падения футбольных или хоккейных ворот, не закрепленных на льду.

По-прежнему повторяются факты серьезного травмирования граждан, в том числе детей, в результате падения снега и наледи со зданий из-за неисполнения служебных обязанностей должностными лицами организаций ЖКХ и образовательных учреждений.

Особенно это актуально в стремительно изменяющихся погодных условиях, когда морозы и снегопады неоднократно сменяются оттепелями. Например, 13.02.2019 в городе Череповце 16-летней школьница получила черепно-мозговую травму из-за падения снежно-ледяных масс с жилого дома, 20.02.2018 – в Череповце наледь обрушилась на пожилую женщину. В марте 2018 года в результате падения с крыши снега и льда пострадал работник ЧМП "Спецавтотранс", он получил перелом позвонка.

Большой резонанс в Вологде вызвало уголовное дело по факту травмирования 02.04.2018 малолетнего мальчика в результате обрушения снежно-ледяной массы с крыши городской школы. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе общеобразовательной школы осуждена по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Изменения температурного режима следует учитывать и при организации учебного процесса, включая проведение уроков физического воспитания. В прошедшем сезоне имелись факты травмирования детей во время занятий на лыжах в гололед.

Образовательным учреждениям необходимо обращать внимание на организацию безопасных перевозок детей школьным транспортом.

Напомним, 01.04.2015 по окончании занятий в МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» водитель школьного автобуса обеспечивал доставку автотранспортом учеников, проживающих в отделенных деревнях Бабаевского района. В связи с тем, что обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, при спуске к мосту через реку он допустил занос транспортного средства, отчего следовавшему в попутном направлении несовершеннолетнему 2000 г.р. были причинены телесные повреждения. Подросток был доставлен в медицинское учреждение, где через две недели скончался от полученных травм. Совершению преступления, как установило следствие, способствовали нарушения, выявленные в работе школы при проведении предрейсового медицинского осмотра водителей.

С наступлением холодов возрастает количество пожаров, вызванных использованием неисправных нагревательных приборов, а также других нарушений правил пожарной безопасности при отоплении помещений.

Каждый факт гибели на пожарах людей, а часто среди погибших встречаются дети, проверяется и, при необходимости, расследуется региональным управлением Следственного комитета. Практика свидетельствует, что опасность в этом отношении представляют установленные гражданами самостоятельно или неисправные системы отопления (отопительные электрические приборы). Возгорания часто имеют место в помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания, в которых проживают лица БОМЖ и распивают спиртные напитки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410124-regionalnoe-upravlenie-sledstvennogo-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1407565/