Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Закаменском районе вынесен приговор подростку, признанному виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и кражах

08 ноября 2019 года


Собранные Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ранее судимому 16-летнему подростку. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).

Следствием и судом установлено, что 28 декабря 2018 года днем ранее привлекавшийся к уголовной ответственности молодой человек, находясь в городе Закаменск, желая навредить деятельности правоохранительных органов, с мобильного телефона позвонил в дежурную часть местного отдела полиции и сообщил, что якобы заложил на территории учреждения взрывное устройство, после чего под угрозой подрыва потребовал выпустить из изолятора содержавшихся там граждан. Для проверки поступившего сообщения в отделе внутренних дел проводились мероприятия по обнаружению взрывного устройства и обеспечению безопасности периметра, что привело к дестабилизации работы правоохранительных органов. Достоверность телефонного сообщения не подтвердилась. Вскоре звонивший подросток был установлен и задержан. Также этот молодой человек в городе Закаменск совершил две кражи чужого имущества со дворов местных жителей, проникая в хранилища. В одном случае он похитил монитор от компьютера, велосипед и мопед, причинив ущерб собственнику на сумму 30,5 тыс. рублей, во втором – мотоцикл стоимостью 50 тыс. рублей.

Приговором суда к подростку применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до наступления его совершеннолетия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410187-v-zakamenskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1407750/