Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Офицеры Крыма и Севастополя вместе с ветеранами следствия и кадетами присоединились к Всероссийской молодежной патриотической Эстафете добрых дел, организованной Следственным комитетом

09 ноября 2019 года


Республика Крым и Город-герой Севастополь присоединились к Всероссийской молодежной патриотической акции Следственного комитета РФ - Эстафете добрых дел, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

8 ноября 2019 года офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю вместе с воспитанниками кадетских классов из Севастополя и Симферополя, ветеранами органов следствия, при поддержке бойцов спецподразделений Росгвардии, МЧС, военнослужащих совершили восхождение на гору Чатыр-Даг. Здесь, на пике Ангар-Бурун, общими усилиями всех участников восхождения было установлено Знамя Победы в Великой Отечественной войне и флаг Следственного комитета РФ.

Во время восхождения офицеры Следственного комитета рассказали школьникам, что с горным массивом Чатыр-Даг непосредственно связаны страницы истории партизанского движения в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Некоторые из пещер, а их здесь насчитывается более 200, служили хранилищами боеприпасов и продовольствия. Через плато проходили маршруты связи между Северным и Южным соединениями крымских партизан. Особенно часто партизанские отряды выходили для диверсий против фашистов на Алуштинское шоссе - через Тисовое ущелье в сторону Алушты. В этой местности на партизанских тропах в память о бесстрашии героического народного движения крымчан установлен памятник партизанам Крыма.

Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев вместе с ветеранами органов следствия и воспитанниками кадетских классов Следственного комитета возложили цветы к мемориалу, почтив минутой молчания память отважных бойцов, которые в суровых условиях вели непримиримую борьбу за освобождение крымского полуострова от вражеских захватчиков.

На нижнем плато Чатыр-Дага была развернута полевая кухня, где участники похода делились впечатлениями от такого масштабного, очень важного и нужного для молодежи патриотического мероприятия, вспоминали семейные фронтовые истории и героических предков. Офицеры Следственного комитета признались, что когда на пике горы над безоблачным крымским мирным небом развевалось Знамя Победы, они испытали невероятное чувство гордости за свою Родину и ее героический, смелый народ. Бойцы спецподразделения Росгвардии организовали для присутствующих показательные выступления. После этого все присутствующие на нижнем плато Чатыр-Дага развернули специально изготовленную к этому мероприятию масштабную копию Знамени Победы, которая вокруг себя объединила офицеров следствия сразу нескольких поколений - ветеранов, действующих сотрудников Следственного комитета и кадет - будущее ведомства.

Владимир Терентьев отметил, что это восхождение также дало старт масштабным мероприятиям Главного следственного управления, приуроченным к 75-летию Великой Победы – сказать «Спасибо» живущим рядом с нами Героям и донести историю их подвига как можно большему числу молодежи, привлечь школьников, ребят из подшефных детских домов и социальных центров, кадет Следственного комитета к памятной дате.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410353-ofitseryi-kryima-i-sevastopolya.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1408203/