Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Белокатайском районе должностные лица местной администрации подозреваются в злоупотреблении полномочиями

11 ноября 2019 года


Дуванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в декабре 2018 года между администрацией МР Белокатайский район РБ и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на приобретение жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сумму свыше 900 тыс. рублей. Должностными лицами администрации дано заключение о пригодности жилого помещения для постоянного проживания и по договору найма предоставлено лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенной надзорными органами Республики Башкортостан проверкой выявлено, что техническое состояние здания дома в целом, является аварийным, требованиям механической безопасности, строительным нормам и правилам не соответствует.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, изучается проектно-сметная и организационно-распорядительная документация по муниципальному контракту, устанавливаются лица, ответственные за допущенные нарушения при приобретении объекта и вводе его в эксплуатацию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410422-v-belokatayskom-rayone-doljnostnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1408398/