Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Вопросы невыплаты заработной платы находятся на контроле следственного управления

11 ноября 2019 года


С учетом экономической ситуации в стране все более актуальными становятся вопросы невыплаты гражданам зарплаты и иных предусмотренных законом выплат. Недобросовестные работодатели порой пренебрегают конституционно гарантированным правом граждан на вознаграждение за труд, действуя, зачастую, не в интересах работников, а пытаясь извлечь выгоды для себя и организации.

Проблема невыплаты зарплаты находится на контроле следственных органов следственного управления СК России по Республике Алтай. Следственные подразделения ориентированы на принятие исчерпывающего комплекса мер, направленного на полное и качественное рассмотрение сообщений о невыплате заработной платы и уголовное преследование руководителей организаций (работодателей), допускающих нарушение прав граждан.

Важнейший элемент следственной работы - установление и принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступными действиями руководителей организаций (работодателей), не выплачивающих зарплату работникам из корыстной или иной личной заинтересованности. Руководителем следственного управления Эдуардом Францевичем Новаковским перед следственными подразделениями поставлена приоритетная задача тщательного, всестороннего рассмотрения каждого сообщения о невыплате работникам зарплаты и принятие исчерпывающих мер, направленных на погашение гражданам задолженности. Сообщения о нарушениях законодательства в сфере трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат и расследование уголовных дел этой категории, обращения граждан по вопросам невыплаты заработной платы берутся руководителем управления под личный контроль.

Устраиваясь на работу, каждый человек надеется на достойную и своевременную оплату своего труда. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд. Право каждого работника на своевременное получение заработной платы закреплено в части 2 ст. 37 Конституции России и в ст. 2 ТК РФ. Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работодатель обязан предоставить работнику заработную плату, соразмерную его труду, и выплачивать ее в полном размере в установленные законом, трудовым или коллективным договором сроки. Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Об этом должны помнить, как работник, так и работодатель.

Если работодатель из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трех месяцев заработную плату, УК рассматривает такие деяния как преступление. Работник может обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в следственное управление Следственного Комитета РФ по Республике Алтай либо в территориальные следственные отделы. Статья 145.1 УК РФ устанавливает наказание в виде значительных штрафов с лишением права заниматься определенным видом деятельности или занимать определенные должности, а также принудительных работ или реальных сроков лишения свободы за задержку выплаты зарплаты.

Куда обращаться, если не платят зарплату

Альтернативные варианты способов защиты своих трудовых прав:

1. Первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту.

2. Обращение в трудовую инспекцию. Достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.

3. Обращение в прокуратуру путем подачи соответствующего заявления о проведении прокурорской проверки с целью разбирательства и защиты ущемленных прав.

4. Обращение в следственные органы Следственного комитета РФ.

5. Обращение в суд с целью судебной защиты своих трудовых прав и принудительного взыскания с нерадивого работодателя образовавшейся задолженности по заработной плате. При этом в порядке гражданского судопроизводства работник вправе требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Как подать заявление о невыплате заработной платы

в следственные органы СК России

О фактах невыплаты свыше двух месяцев и частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат можно сообщать в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 79, по телефонам: 8- (38822) 4-96-00, +7-913-999-9072 (круглосуточно).

Жители районов республики могут также обратиться по вышеуказанным вопросам в территориальные следственные отделы следственного управления (адреса и телефоны следственных органов размещены в разделе «О следственном управлении», подзаголовок «Следственные отделы»).

Обратиться можно следующими способами:

1. Лично;

2. Путем подачи заявления через «ящик для обращений и заявлений», который находится во всех следственных отделах;

3. Направить заявление почтовой связью в адрес следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай либо его структурных подразделений - следственных отделов;

4. Направить заявление на электронный почтовый ящик в сети Интернет altai.sledcom.ru;

5. Обратиться напрямую к руководителю следственного управления на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», направив свое заявление (обращение) по ссылке: https://vk.com/altai04.sledcom.

Таким образом, для граждан доступны практически все каналы связи со следственным управлением: личный прием, круглосуточный телефон доверия, возможность направления обращений по Интернету. Все заявления (обращения) граждан проверяются в установленном порядке и ставятся на контроль в целях адекватного и своевременного реагирования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410485-voprosyi-nevyiplatyi-zarabotnoy-platyi.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1408559/