Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Молодому жителю Белгорода назначен судебный штраф

12 ноября 2019 года


Собранные следственным отделом по Белгородскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следствия о назначении меры уголовно-правового воздействия в виде судебного штрафа 18-летнему жителю Белгорода, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.3, ч.2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что весной 2019 года, тогда 17-летний обвиняемый, используя подаренный бабушкой мобильный телефон, в течение нескольких дней переводил с ее банковской карты, привязанной к подаренному телефону, денежные средства через платежные системы сети Интернет и потратил их на онлайн-игры. В это же время, воспользовавшись тем, что дедушка попросил его со своего мобильного телефона перевести деньги на банковский счет, решил похитить деньги, также переведя их себе через платежные системы сети Интернет и потратил на онлайн-игру. Обнаружив отсутствие денег на счете бабушка обвиняемого обратилась в правоохранительные органы.

В ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, возместил причиненный вред. Следствием установлено, что он впервые совершил преступление средней тяжести впервые, ранее не судим, имеет ежемесячный заработок. Постановлением суда уголовное дело в отношении него прекращено, назначен судебный штраф в сумме 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410681-molodomu-jitelyu-belgoroda-naznachen.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1409106/