Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По ходатайству следственных органов СК России по Курганской области по обвинению во взяточничестве за освобождение от уголовной ответственности под стражу заключен бывший следователь СУ УМВД области, а также два посредника во взяточничестве, один из которых действующий сотрудник полиции

12 ноября 2019 года


Следственными органами СК России по Курганской области на основании материалов, собранных оперативно – разыскной частью собственной безопасности УМВД России по Курганской области, в отношении бывшего следователя СУ УМВД области, двух посредников, один из которых действующий сотрудник полиции и двух взяткодателей возбуждено уголовное дело о взяточничестве в особо крупном размере. Следователю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, если указан­ные действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица, за незакон­ные действия и бездействие, совершенные в особо крупном размере). Два его посредника обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, за совершение заведомо незаконных действий, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2018 году через своих посредников следователь получил от заинтересованных лиц денежные средства в сумме не менее 1 миллиона 600 тысяч рублей за их освобождение от уголовного преследования по делу о незаконном производстве и обороте алкогольной продукции, которое находилось у него в производстве.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательств.

Первый отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410702-po-hodataystvu-sledstvennyih-organov.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1409145/