Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Мишкинском районе председатель потребительского общества подозревается в невыплате заработной платы своим работникам

14 ноября 2019 года


Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего директора ПО «Чураевское» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, с января 2017 председатель общества свыше 2 месяцев не выплачивал заработную плату 10 своим работникам, направляя имеющиеся денежные средства на иные нужды, тогда как имеющихся денежных средств было достаточно для погашения задолженности по заработной плате. В результате сумма задолженности составила более 400 тыс. рублей.

В ходе доследственной проверки задолженность перед работниками полностью погашена. Вместе с тем, в настоящее время имеется задолженность перед работниками по выплате компенсации за несвоевременную выдачу заработной платы.

В настоящее время следователями изучаются документы бухгалтерской и кадровой отчетности предприятия, планируется проведение финансово-экономической судебной экспертизы с целью установления точного периода и размера задолженности, а также определения на какие конкретно цели были направлены активы предприятия. Принимаются меры к скорейшему восстановлению нарушенных трудовых прав работников.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/410988-v-mishkinskom-rayone-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1409722/